«Университет без границ!» — истории выпускников ТГУ от первого лица

Каждый герой проекта рассказывает о своем профессиональном и личностном росте после окончания Томского государственного университета. Почему именно ТГУ стал стартовой площадкой, чему выпускников научил университет и какие воспоминания сохранились об Альма Матер. Все это — в историях «Университета без границ!»

Татьяна Семенова
’16

Татьяна Семенова

ТГУ '16
Факультет: информатики

Пирамида из сгущенок в общаге и правила жизни от преподавателей: выпускница ТГУ о студенчестве

Как мы выбирали город и вуз, в котором я буду учиться. Маме случайно попалась в руки листовка ТГУ, на которой была написана шутка: «В Томске есть три вуза и все стоят на одной улице: ТПУ — лучший в мире, ТУСУР — лучший в России, а ТГУ — просто лучший на этой улице!».

Мне запала в душу дерзость этого выражения, и выбор в пользу университета был сделан. А потом оказалось, что это цитата преподавателя с нашего факультета, Бориса Афанасьевича Гладких, и я у него училась.

Преподаватели — наше все!

В университете, на парах, в общежитии всегда царила дружественная, даже семейная атмосфера. Все друг друга знали, а преподаватели всегда поддерживали и помогали нам в учебе.

Таким был чудеснейший преподаватель — Виктор Валентинович Матушевский. Он очень смешно шутил и легко объяснял материал. Предмет давался нам легко, а ходить на пары было одно удовольствие.

Да и, в принципе, почти все преподаватели мотивировали нас хорошо учиться и в целом в жизни, стремиться к чему-то. Хочу сказать им огромное спасибо за это!

«Окей, Гугл! Как можно использовать сгущенку?»

Отношения у нас с одногруппниками — очень хорошие. Почти все мои друзья с факультета. И муж тоже, только на два курса старше.

А еще я искренне считаю проживание в общежитии одним из главных предметов университета! Ты проходишь курс молодого бойца, так сказать,  становишься самостоятельным человеком.

Когда мы только заселились в общежитие, родители присылали нам посылки с продуктами и одеждой. И каждой из нас (мы жили с девочками вчетвером) вдобавок присылали еще по 10-15 банок сгущенки в каждой посылке. Съедали мы ее гораздо медленнее, чем нам присылали. И к концу сентября у нас была уже огромная гора из банок сгущенки. Мы строили из нее башни, фотографировались с ней. Веселая пора.

Яркое воспоминание об одном из дней рождения ТГУ. Было шествие факультетов, и мы придумали танец и идею для нас: нарядились в мимов и танцевали вальсы на каждой остановке. Я была одной из тех, кто придумывал и ставил танцы. Было невероятно здорово оттого, что твои идеи воплощаются в жизнь. Мы шли, танцевали, смеялись, а зрители хлопали и кричали нам от восторга.

С любимым делом по жизни

Сейчас у меня свой бизнес, первый в Томске магазин без упаковки «Два лимона». Это место позволяет сократить количество пластика в быту. Человек может купить у нас специи, шампуни или даже зубную пасту, но взяв это в свою тару, не создавая при этом лишнего мусора.

Идею магазина я придумала в январе 2019-го, рассказала своим друзьям (с факультета как раз), они очень поддержали меня, и понеслось. Ребята после своей работы приходили и помогали мне красить стены, а я готовила им пирожки в знак благодарности.

Я люблю то, что делаю! Своих покупателей, команду. А главное — люблю понимание, что своим трудом делаю этот мир чуточку лучше. Это дорогого стоит.

Много добрых бизнесов и домик в Италии

По своей специальности я не работаю. Но университет дал мне очень многое. Во-первых, поставил мозги на место, думаю, что без образования было бы сильно труднее в жизни. И стресс легче переживать, после стольких-то сессий.

Во-вторых, знания. Многими знаниями пользуюсь в своей работе, хотя она совсем далека от программирования.

И, в-третьих, конечно, люди. Друзья, знакомые, одногруппники, преподаватели и любимый муж. Обожаю!

Живу в Томске, но прямо сейчас нахожусь в Турции, в городе Алания. Думаю, пробуду тут еще год. Погреюсь, попутешествую по стране. А дальше — кто знает?! Может, вернемся в Томск, а может, будем дальше путешествовать по миру.

В планах у меня еще много добрых бизнесов и море путешествий. И домик в Италии.