«Университет без границ!» — истории выпускников ТГУ от первого лица

Каждый герой проекта рассказывает о своем профессиональном и личностном росте после окончания Томского государственного университета. Почему именно ТГУ стал стартовой площадкой, чему выпускников научил университет и какие воспоминания сохранились об Альма Матер. Все это — в историях «Университета без границ!»

Роман Миронов
’10

Роман Миронов

ТГУ '10
Факультет: ВШБ

Я из Казахстана, из Усть-Каменогорска. Там учился в лицее с углубленным изучением математики и информатики. К нам приехала выездная комиссия ТГУ и набирали на факультет прикладной математики и кибернетики ребят. Я сдал вступительные экзамены и поступил. Но отучившись год, понял: это не совсем то, чем хотелось бы в жизни заниматься: мне ближе гуманитарные направления.

Я узнал, что Высшей школе бизнеса есть факультет маркетинга. Уже на 2 курсе я перевелся по совету Моргулис Натальи Юрьевны, она у нас вела матанализ.

Факультет мне был интересен: самые крутые занятия по маркетинговым коммуникациям у нас вела Инна Валентиновна Краковецкая, спасибо ей большое за привитую любовь к маркетингу. Управление предприятием давал Муравьев Игорь Вячеславович. Благодарить можно множество преподавателей, которые нас обучали. Но главным мотиватором стали сами бизнесмены: особенно на 3 курсе к нам начали приглашать предпринимателей на семинары, было много практики и уже пробовали себя в роли маркетологов. Стало интересно ходить на пары, перестал пропускать. 

Нашлось место и творчеству: Я читал рэп, у нас была группа «T-Town и все студенчество как одно больше кино прошло. ТГУ всячески способствовал развитию в этом направлении. Я не стал дальше заниматься музыкой, хотя друзья продолжили.

Однажды я не подготовился к экзамену по какой-то дисциплине. И преподаватель говорит, что уверена: на 100%, что я буду торговать на рынке рыбой. Прогноз отчасти сбылся: я 7 лет работал в группе компаний Лама и продавал продукты всему Томску.

После выпуска я пошел по специальности в маркетинг. На 5 курсе с товарищами попал в компанию “ЭлеСи”. И когда написал диплом, они меня пригласили на работу. После был большой период в группе компаний «Лама». Там работал на позиции начальника отдела управления продуктами. Я выводил на рынок бренды Спар, Интерспар, ездил в Лондон учиться – объездил полмира с этой компанией. Работая там я узнал, как открывать заведение, как закрывать, где брать людей, что делать с рекламой. И в 2015 году еще там я с другом открыл первую парикмахерскую. Сейчас у нас их 6 в Томске и Новосибирске, киберспортивная арена в Томске есть своя, развиваем айти-проекты.

Полностью в предпринимательство я ушел только в конце 2018 года. После ГК «Лама» меня пригласили на должность директора по маркетингу в компанию «Сибирский кедр», я там работал по контракту, все задачи выполнил и со спокойной душой ушел в свой бизнес.

Параллельно я вернулся в ТГУ уже в качестве преподавателя на МВА и Школе маркетинга. У меня много практики и я люблю об этом рассказывать ребятам, которым интересна эта тема. Я помню, как меня вдохновляли в какой-то момент действующие бизнесмены. Моя мини-миссия – делиться с новым поколением.

100% образование мне помогло. Без этого образования не знаю, где бы я был. Современная тема с дистанционным образованием и самообучением тоже неплоха. Но университет это не про то, что тебя заставляют что-то учить. Это про комьюнити, связи: ты 5 лет варишься в университете, общаешься с людьми, знакомишься. Многие из них тебе в жизни смогут помочь: стать партнерами, инвесторами.

Современная молодежь отличается. Они умнее, смелее, в 20 лет уже могут открывать бизнес, быстро пробовать и совершать ошибки. Сегодня деньги находятся легко, дело открывается еще легче. У нас этого не было: нас учил университет. И все же это 1/10 от того, чему я научился. Туда нужно идти за многими другими вещами.

Я по работе объехал множество стран. Думал о том, чтобы перебраться в другое место.. А когда стал путешествовать, понял, что Томск — крутой город, и для счастливой предпринимательской жизни тут все есть. Много образованных людей —не каждый город может похвастаться этим, много свободных ниш, айти-специалистов. В ближайшее время я не планирую менять томск на кремниевую долину»