«Университет без границ!» — истории выпускников ТГУ от первого лица

Каждый герой проекта рассказывает о своем профессиональном и личностном росте после окончания Томского государственного университета. Почему именно ТГУ стал стартовой площадкой, чему выпускников научил университет и какие воспоминания сохранились об Альма Матер. Все это — в историях «Университета без границ!»

Ольга Золотухина
’12

Ольга Золотухина

ТГУ '12
Факультет: Геолого-географический

В школе мне всегда нравилась география. Особую любовь к этому предмету мне привила учительница. В 9 классе я решила, что буду сдавать ЕГЭ по географии. И успешно с этим справилась.

Когда я подавала документы в ТГУ, произошла забавная  история. Целенаправленно я хотела поступать на кафедру геологии, для меня это направление казалось интересным.

Мы с мамой пришли подавать документы, а девушка из приемной комиссии говорит:

«Если вы хотите, чтобы ваша дочь «выскочила» в первый год-два замуж, то, конечно, смело подавайте документы, у вас хватает проходных баллов. Если  хотите, чтобы девочка занималась учебой, то предлагаем вам кафедру метеорологии».

Она так сказала, потому что на геологии в основном учатся парни, а на кафедру метеорологии шли учиться девушки. Мама, конечно же, с удивлением сказала: «нет, никакого замужества! Учеба и только учеба».

Я не сопротивлялась, метеорология мне была тоже интересна. Так, благодаря девушке из приемной комиссии, я поступила на кафедру метеорологии и климатологии ГГФ, чему несказанно рада.

Романтика путешествий и опыт практики 

Больше всего на факультете мне запомнились активные ребята из разных регионов России и Казахстана.

Чем особенно хорош геолого-географический — возможностью проходить практику в разных уголках страны. Я очень люблю путешествовать и узнавать новое. За время обучения я успела посетить: Байкал, город Улан-Удэ, Читу, Новосибирск, неоднократно была в  Горно-Алтайске. Активно занималась научной деятельностью, где-то с 4 курса было множество конференций по России. Это огромный плюс! Например, в Новосибирске практика проходила в аэропорту, я уже на тот период наметила для себя, что было бы неплохо стать авиационным синоптиком. Потом мнение, конечно, поменялось. Но это очень полезно для студента — прощупывать все возможности профессии.

Я дважды получала президентскую стипендию, это очень мотивировало к дальнейшим свершениям

На нашей прекрасной кафедре был один из немногих преподавателей, в будущем мой научный руководитель — Горбатенко Валентина Петровна, доктор географических наук, которая до такой степени мотивировала меня, что я закончила у нее аспирантуру. Она была моим научным руководителем и при написании магистерской диссертации, и при написании кандидатской, посмотрим, что будет при написании докторской. Это замечательный человек. Она своим рвением и пониманием профессии, показывала студентам, что в любой сфере можно стать замечательным специалистом, зарабатывать неплохие деньги, выступать на международных конференциях и быть на высоком уровне. Я как сосуд всегда копила ее знания, высказывания, для меня это очень ценно. И конечно же, все предметы, которые она вела, были самыми любимыми. В принципе, все предметы хороши по-своему, на разных курсах обучения. Больше всего мне нравились синоптическая и авиационная метеорология, аэрология и космические методы исследований в метеорологии.

У нас просто замечательная группа. Это нонсенс, но больше 50% наших ребят, которые окончили ВУЗ, получили образование на нашей кафедре, устроились работать по специальности. Это еще раз показывает значимость направления, выбранного нами, значимость преподавательского состава, как они это донесли. Группа очень дружная, у нас есть свой чат в WhatsApp. Мы поздравляем друг друга с праздниками, раз в год стараемся встретиться. В 2019 году был юбилей кафедры, многие приезжали. Мы постоянно переписываемся, знаем все друг о друге и постоянно поддерживаем. В нашей группе 3 кандидата географических наук, двое из ребят живут в Новосибирске, я вот сейчас уже в Москве.

Интересных случаев из студенческой жизни было, конечно, множество. Я была активным студентом. Помимо различных практик и участия в конференциях, также я была членом команды театра моды ТГУ. Мы с девочками отшивали свои наряды, были и дизайнерами, и портными, еще и моделями, а так как это все-таки театр. Неоднократно выступали на студенческой весне в Екатеринбурге, в 2011 году заняли первое место.

Показательный случай, который повлиял в дальнейшем на мое становление в науке и дал веру в то, что все получится.

В 2011 году, в первый раз был объявлен конкурс на стипендию президента РФ, я с одногруппником решила подать заявление. Было очень много заявок — это была одна из первых крупных стипендий. У меня уже был неплохой задел, но еще не такой большой все-таки наука не была у меня основополагающим направлением в студенчестве. Но я прохожу отбор, получаю эту стипендию и в первом, и во втором турах, то есть я получала ее два раза подряд — это меня очень мотивировало в дальнейшем.

Как брильянт рассмотреть каждую грань своей специальности — это вдохновляет

У меня очень интересный и захватывающий карьерный путь. Когда я закончила магистратуру в Томске меня пригласили работать по специальности на космодром Байконур в комплекс, который занимался метеорологическим обеспечением пусков ракет-носителей. Я с радостью согласилась, проработала там шесть лет. Там же написала диссертацию. В тот период, когда я защитила диссертацию, поступило предложение перевестись в Москву, на что я с радостью согласилась и сейчас иду дальше по карьерной лестнице.

Когда человек работает по специальности, у него все получается, и он свою специальность щупает с разных сторон, как брильянт, пытается рассмотреть каждую грань. На космодроме Байконур мне удалось проработать и авиационным синоптиком, обеспечивать взлет и посадку воздушных судов, поработала и в метеорологическом обеспечении пусков ракет-носителей. В Москве работа больше бумажная. Но это следующая ступень карьеры. Поработав руками я перешла на чуть более высокий уровень. И теперь, со своих небольших верхов, я знаю, что в самом низу.

О переезде в Москву я не жалею, потому что целенаправленно пришла к этому. Здесь я прожила 1,5 года. В плане карьеры и возможностей этот город замечательный, у меня все идет по намеченному плану, который в голове. Что-то получается, что-то не получается, но возможностей в Москве очень много. И если ты приехал сюда уже с каким-то багажом знаний, сформировавшимся специалистом, ученым, экспертом, Москва тебя примет с более распростертыми объятиями.

Я надеюсь, мои дети тоже закончат мой любимый вуз

Планов на жизнь великое множество. Я суеверный человек, поэтому сокровенным, конечно же, делиться не буду. Хотелось бы подняться по карьерной лестнице в своем направлении, защитить докторскую диссертацию, получить степень доктора наук. Думаю о том, чтобы по совместительству начать преподавать в МГУ на кафедре метеорологии. Хотелось бы посетить очень много стран, узнать больше Россию. Работа, путешествие, служение России. Я очень патриотична. Я считаю, что приношу пользу для нашей страны, и в дальнейшем мне хотелось бы увеличивать обороты. Очень много планов, которые нужно реализовать.

Университет мне дал знания, коммуникабельность, я научилась общаться с людьми, создавать полезные знакомства. Вуз никогда не препятствует студенту.

Вуз говорит: «Да, пожалуйста, если это не мешает образовательной деятельности, то почему не совмещать учебу еще с чем-то?» И я постоянно пользовалась этой возможностью. В ТГУ очень сильные преподаватели, уровень университета достойный, чтобы после его окончания устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу в Москве, Санкт-Петербурге и в любом городе мира.

ТГУ дал мне огромный толчок в жизни по уровню знаний, которые я получила. Спасибо ему большое, я это очень ценю. Я надеюсь, мои дети также закончат мой любимый вуз.