«Университет без границ!» — истории выпускников ТГУ от первого лица

Каждый герой проекта рассказывает о своем профессиональном и личностном росте после окончания Томского государственного университета. Почему именно ТГУ стал стартовой площадкой, чему выпускников научил университет и какие воспоминания сохранились об Альма Матер. Все это — в историях «Университета без границ!»

Станислав Васильев
’07

Станислав Васильев

ТГУ '07
Факультет: Биологический

Мой отец — предприниматель. И для меня наука имеет множество сходств с бизнесом. У тебя есть идея, ты можешь ее воплотить, но для этого нужно доказать, что она имеет право на существование. Наука — это драйв. Никогда не знаешь заранее, получишь ли ты финансирование на проект, что дает массу эмоций. Еще наукой, как и бизнесом, невозможно заниматься от звонка до звонка. Если ты не влюблен в свое направление и не думаешь о своей работе постоянно, хорошего результата не будет. Ученые часто страдают от неудач. И с этим приходится мириться. 90 % гипотез, которые ты предложишь, окажутся неправильными. Также науку с предпринимательством роднит работа в условиях неопределенности. Нужно учесть огромное количество факторов, которые могут повлиять на эксперимент, включая те, о которых не знаешь. Как говорят ученые, «в любой непонятной ситуации записывай в лабораторный журнал». Только так можно со временем разобраться, почему эксперимент пришел именно к такому результату. Исследователю, как и бизнесмену, не обойтись без креативности. Мы все стоим на плечах титанов, но нужно уметь выйти из их тени и придумать что-то свое. Для этого необходим творческий подход, свобода мысли, смелость.

Когда я пришел в институт, в работе был проект, в котором изучали воздействие радиации на работников Северского химического комбината. Я к нему присоединился. Затем я предложил исследовать индивидуальную радиочувствительность человека, так как мне эта тема показалась новой. По этой теме у меня защищены кандидатская и докторская. Индивидуальную реакцию человека на воздействие радиации нужно знать при лучевой терапии раковых опухолей, чтобы не навредить человеку, но при этом эффективно устранить опухоль. Поэтому мы пытаемся понять, работа каких генов влияет на радиочувствительность, и как ее можно заранее оценить.

В этих исследованиях мы, единственные в Томске, используем систему редактирования генома. То есть, в экспериментальных целях вводим мутации в клетки или, наоборот, их убираем.

Получается, что в начале пути выбираешь из тех проектов, что уже ведутся в научных учреждениях. А затем уже от тебя зависит, как развить этот проект дальше. Сейчас я решил погрузиться глубже и выяснить механизмы обеспечения стабильности генома в целом, в том числе и у эмбрионов человека. Как отцу троих детей, мне эта тема особенно интересна.

Среди тех, кто умнее тебя

Я всегда хотел связать свою жизнь с биологией. В детстве любил читать научную фантастику, и это повлияло в дальнейшем на выбор профессии.  Школа у нас была самая обычная, никаких красочных опытов нам не показывали, к научной работе не приобщали. Я окончил ее с золотой медалью. Словом, привык быть одним из лучших. Но попав в университет, я оказался в среде, где все были умнее меня. И это здорово мотивировало развиваться. Университет дал опыт общения с умными людьми, настоящей дружбы. Думаю, у многих те взаимоотношения, которые сложились в университете, сохраняются на всю жизнь.

Генетику у нас преподавал Юрий Михайлович Новиков. В том числе, из-за него, пожалуй, я выбрал свой профиль исследований. Он рассказывал о своем предмете с таким жаром, что заражал всех своим энтузиазмом. Невольно зависть брала от того, как он любил свой предмет. Еще у нас была замечательная группа. Мы периодически встречаемся, многие стали кандидатами наук.